Afiliados ÁPICE - Colombia


Instituto Colombiano de Crédito Educativo y Estudios Técnicos en el Exterior, ICETEX
Miembro Fundador de ÁPICE

Andrés Eduardo Vásquez Plazas, Primer Vicepresidente Junta Directiva ÁPICE - Presidente ICETEX

avasquez@icetex.gov.co - alopez@icetex.gov.co 

Tel:  57 1 3821696

Patricia Rincón, Vicepresidente Financiera
grincon@icetex.gov.co
Tel:  57 1 3821670

Ana Clemencia Silva, Vicepresidente de Crédito y Cartera

asilva@icetex.gov.co
Tel:  57 1 3821670 Extensión 1200
Mónica Maloof Arias, Jefe Área de Planeación
mmaloof@icetex.gov.co
Tel:  57 1 3821670 Extensión 1080
Sara Marcela Vera, Jefe Oficina de Relaciones Internacionales
svera@icetex.gov.co
Tel:  57 1 3821670 Extensión 1030
Johanna Serpa, Oficina Comunicaciones
Tel:  57 1 3821670 Extensión 1090
jserpa@icetex.gov.co
Carrera 3 No. 18-32 Bogotá, D.C., Colombia
www.icetex.gov.co

Corporación Universitaria del Caribe, CECAR

Miembro Asociado de ÁPICE

Noel Morales Tuesca, Rector

noel.moralest@cecar.edu.co -  rector@cecar.edu.co
57 5 2804029 - 57 5 2804009 / Fax: 57 5 2801554
Camilo Guerrero Buelvas, Vice-Rector Administrativo y Financiero
camilo.guerrero@cecar.edu.co
57 5 2801554
Ederlina Berastegui Anaya, Jefe de Crédito y Cobranzas
ederlina.berastegui@cecar.edu.co

Tel: 57 5 2804029 - 57 5 2804009 / Fax: 57 5 2801554

Carretera Troncal de Occidente vía a Corozal

Sincelejo, Sucre, Colombia

www.cecar.edu.co

Corporación Universitaria Minuto de Dios, UNIMINUTO

Miembro Asociado de ÁPICE

Padre Harold Castilla Devoz, Tercer Vocal Junta Directiva ÁPICE - Rector UNIMINUTO

rectorgeneral@uniminuto.edu.co - hcastilla@uniminuto.edu - clgomez@uniminuto.edu

Tel: 57 1 2916520 - 57 1 2916550 Ext. 6299

Fax: 57 1 4308140

Jairo Fernando González Acosta, Vice-Rector Administrativo y Financiero
jgonzalez@uniminuto.edu
Tel: 57 1 2916520 
José Vicente Bernal Armenta, Director Financiero
jvbernal@uniminuto.edu
Tel: 57 1 2916520 
Oscar Moncayo Santacruz, Coordinador de Planeación y Desarrollo
oscar.moncayo@uniminuto.edu
Tel: 57 1 2916520 Extensión: 6823
Martha Castellanos, Coordinadora Desarrollo de Fondos
marcastellanos@uniminuto.edu
Tel: 57 1 2916520 Extensión: 6298
Ethel Cristina Suárez Herreño, Coordinadora de Riesgo y Operaciones
crsuarez@uniminuto.edu
Tel: 57 1 2916520 
Andrea del Pilar Lesmes Gómez, Consejera Financiera - MAIE - Bienestar Universitario
andrea.lesmes@uniminuto.edu
Tel: 57 1 2916520 

Calle 81 B No. 72 B-70 - Bogotá, D.C., Colombia

www.uniminuto.edu

Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito

Miembro Asociado de ÁPICE

Myriam Astrid Angarita Gómez, Rectora

rector@escuelaing.edu.co

Tel: 57 1 6760236 - 57 1 6683600 Ext. 271

Fax: 57 1 6762319

Mauricio Vela Prieto, Vicerrector Administrativo

mauricio.vela@escuelaing.edu.co
Tel: 57 1 6683600 
Claudia Rocío González Palomares, Jefe Oficina Apoyo Financiero
claudia.gonzalez@escuelaing.edu.co
57 1 6683600 Ext. 107
Pablo Daniel Ochoa Fandiño, Coordinador de Relaciones Internacionales
ori@escuelaing.edu.co
Tel: 57 1 6683600 

Avenida Carrera 45 No. 205-59

Kilómetro 13 Autopista Norte - Bogotá, D.C., Colombia

www.escuelaing.edu.co

Fundación Politécnico Grancolombiano

Miembro Asociado de ÁPICE

Fernando Dávila Ladrón de Guevara, Rector

rectoria@poligran.edu.co

Tel: 57 1 7455555 Ext. 1144

Carmen Sofía Orozco Armenta, Directora de Permanencia en el Poli
corozco@poligran.edu.co
Tel: 57 1 7455555 Ext. 1224

Calle 57 No. 3-00 Este - Bogotá, D.C., Colombia

www.poligran.edu.co

Fundación Universitaria para el Desarrollo, UNINPAHU

Miembro Asociado de ÁPICE

Jesús Peñaranda Bautista, Rector

rectoria@inpahu.edu.co

Tel: 57 1 3323500 Fax:  57 1 3400341

Jorge Humberto Rodríguez Martínez, Vice-Rector Administrativo
jrodriguez@inpahu.edu.co
Tel: 57 1 3323500 Fax:  57 1 3400341

Carrera 16 No. 39 A-77 - Bogotá, D.C., Colombia

www.inpahu.edu.co

Universidad Autónoma del Caribe

Miembro Asociado de ÁPICE

Ramsés Vargas Lamadrid, Rector

rectoria@uac.edu.co

Tel: 57 5 3575944 /Fax: 57 5 3573833

Calle 90 No. 46-112 - Barranquilla, Colombia

www.uac.edu.co

Universidad de Cundinamarca

Miembro Asociado de ÁPICE

Adriano Muñoz Barrera, Rector

rectoria@mail.unicundi.edu.co - unicundi@mail.unicundi.edu.co

adrianoudec@mail.unicundi.edu.co

Tel: 57 1 8732512 - 57 1 8732530

Fax: 57 1 8732554

Diagonal 18 No. 20-29 - Fusagasuga, Colombia

www.unicundi.edu.co

Universidad Sergio Arboleda

Miembro Asociado de ÁPICE

Rodrigo Noguera Calderon, Rector

ronoguera@usa.edu.co

Tel: 57 1 3257500 - 57 1 5400300 - 57 1 3220081

Fax: 57 1 3215763

Edna Patricia Leal Molina, Directora Departamento Apoyo Financiero

edna.leal@usa.edu.co

Tel: 57 1 3257500 Ext. 2386

Fax: 57 1 3215763

Mónica Vela, Coordinadora de Relaciones Internacionales
monica.vela2@usa.edu.co
Tel: 57 1 3257500

Calle 74 No. 14-14 - Bogotá, D.C., Colombia

www.usergioarboleda.edu.co

Universidad Tecnológica de Bolívar

Miembro Asociado de ÁPICE

Jaime Eduardo Bernal Villegas, Rector

rector@utecnologica.edu.co

Tel: 57 5 6535200 - Fax: 57 5 6619300

Ternera, vía Turbaco Kilómetro 1 - Cartagena, Colombia

www.utecnologica.edu.co

Universitaria Virtual Internacional

Miembro Asociado de ÁPICE

Javier Duván Amado Acosta, Rector

rectoria@univirtual.edu.co 

Lermán Ovidio Beltrán Tovar, Vicerrector Administrativo y Financiero
vice.administrativo@univirtual.edu.co
Janneth Figueroa Orozco, Relacionamiento con el Sector Externo
proyeccionsocial@univirtual.edu.co
Zayda Viviana Bernal Forero, Bienestar Universitario
bienestaruniversitario@univirtual.edu.co

Tel: 57 1 7561154 

Carrera 19 No. 71 A-23 - Bogotá, D.C., Colombia

www.uvirtual.edu.co

 

 

 

Mayor Información:

admin@apice.org.co

Teléfonos: (57 1) 2179560 - (57 1) 2112875 - Fax: (57 1) 7368791

Carrera 11 No. 77-20 Interior 3, Bogotá,  D.C., Colombia

 

Actualizado: Diciembre/2017